Fachbereich Metalltechnik

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Metallbauer/in Fachrichtung Konstruktionstechnik
  • Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Konstruktionsmechaniker in allen Fachrichtung (Ausrüstungstechnik, Feinblechbau, Stahl- und Metallbau, Schweißtechnik)
  • Fachkraft für Metalltechnik in den Fachrichtungen  Zerspanungsechnik und Konstruktionstechnik (2-jährig IHK)
  • Fachpraktiker/in für Metallbau
  • Klempner/in (nur 1. Lehrjahr)
  • Fachpraktiker Zerspanungsmechanik (nur 1. Lehrjahr)
  • Fachpraktiker Zerspanungstechnik (nur 1. Lehrjahr)
  • Maschinen-  und Anlagenführer/in (2-jährig IHK)

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die ersten Schultage im Schuljahr 2019/2020: 1. Lehrjahr, 2. Lehrjahr, 3. Lehrjahr

Die Schultage im Fachbereich Metalltechnik 2019/2020 (in Bearbeitung):

MT 10 A, MT 10 B, MT 10 C, MT 11 A, MT 11 B, MT 12 A, MT 12 B, MT 13

Lehrer im Fachbereich Metalltechnik:

Lehrer Klassenleitung Mail Sprechstunde
Wilhelm Bastian, FL MT 11 B wbastian@st-erhard.de Mittwoch: 10:35-11:20
Anton Brunnbauer, FL MT 12 B abrunnbauer@st-erhard.de Montag: 11:30-12:15
Wolfgang Gunzl, FoL MT 12 A, MT 13 A wgunzl@st-erhard.de Dienstag: 12:40-13:25
Herbert Konrad, L MT 10 C hkonrad@st-erhard.de Montag: 12:05-12:50
Stefan Klein MT 10 A sklein@st-erhard.de nach Vereinbarung
Michael Schnitt, StR FS MT 10 B mschnitt@st-erhard.de Mittwoch: 12:05-12:50
Hubert Wiesenbauer, FOL MT 11 A, MT 13 B hwiesenbauer@st-erhard.de Mittwoch: 12:15-13:00