Fachbereich Metalltechnik

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Metallbauer/in Fachrichtung Konstruktionstechnik
  • Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Konstruktionsmechaniker in allen Fachrichtung (Ausrüstungstechnik, Feinblechbau, Stahl- und Metallbau, Schweißtechnik)
  • Fachkraft für Metalltechnik in den Fachrichtungen  Zerspanungsechnik und Konstruktionstechnik (2-jährig IHK)
  • Fachpraktiker/in für Metallbau
  • Klempner/in (nur 1. Lehrjahr)
  • Fachpraktiker Zerspanungsmechanik (nur 1. Lehrjahr)
  • Fachpraktiker Zerspanungstechnik (nur 1. Lehrjahr)
  • Maschinen-  und Anlagenführer/in (2-jährig IHK)

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Metalltechnik 2019/2020:

MT 10 A, MT 10 B, MT 10 C, MT 11 A, MT 11 B, MT 11 CMT 12, MT 13

Lehrer im Fachbereich Metalltechnik:

Lehrer Klassenleitung Mail Sprechstunde
Wilhelm Bastian, FL wbastian@st-erhard.de nach Vereinbarung
Anton Brunnbauer, FL   abrunnbauer@st-erhard.de nach Vereinbarung
Wolfgang Gunzl, FoL  MT 11 A, MT 13 A wgunzl@st-erhard.de Dienstag12:40-13:25
Herbert Konrad, L  MT 10 C hkonrad@st-erhard.de Mittwoch11:20-12:05
Stefan Klein  MT 10 B sklein@st-erhard.de Dienstag09:30-10:15
Michael Schnitt, StR FS  MT 10 A mschnitt@st-erhard.de Mittwoch13:00-13:45
Hubert Wiesenbauer, FOL  MT 12, MT 13 B hwiesenbauer@st-erhard.de Dienstag12:15-13:00