Fachbereich Holztechnik

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Berufsgrundschuljahr Holz (BGJ)
  • Tischler/in und Schreiner/in
  • Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung
  • Holzmechaniker/in

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Holztechnik:

Berufsgrundschuljahr-TI 10

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 10

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 11

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 12

Tischler/in 11, Tischler/in 12

 

Lehrer im Fachbereich Holztechnik:

Lehrer/in Klassenleitung Mail Sprechstunde
Karl-Heinz Bernhard, FL TI 12, FPHO12B kbernhard@st-erhard.de Donnerstag: 10:30-11:15
Manfred Denk, FOL TI 10 mdenk@st-erhard.de Dienstag: 12:05-12:50
Petra Hafner, RelLin   phafner@st-erhard.de nach Vereinbarung
Max Kilger, FL   mkilger@st-erhard.de nach Vereinbarung
Monika Lampe,HPFöL   mlampe@st-erhard.de nach Vereinbarung
Manfred Resch, FOL FPHO 12 A, TI 11 mresch@st-erhard.de Montag: 12:45-13:30
Doris Vogl, StRinFÖS FPHO10 dvogl@st-erhard.de Mittwoch: 12:15-13:00
Martin Zeibig, Lass FPHO11 mzeibig@st-erhard.de Mittwoch: 10:30-11:15