Fachbereich Holztechnik

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Berufsgrundschuljahr Holz (BGJ)
  • Tischler/in und Schreiner/in
  • Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung
  • Holzmechaniker/in

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Holztechnik 2019/2020:

Berufsgrundschuljahr-TI 10

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 10

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 11

Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung 12

Tischler/in 11, Tischler/in 12

 

Lehrer im Fachbereich Holztechnik:

Lehrer/in Klassenleitung Mail Sprechstunde
Karl-Heinz Bernhard, FL TI 12 kbernhard@st-erhard.de nach Vereinbarung
Manfred Denk, FOL TI 10 mdenk@st-erhard.de Dienstag11:20-12:05
Max Kilger, FL   mkilger@st-erhard.de nach Vereinbarung
Franz Killinger, StR FS fkillinger@st-erhard.de Dienstag 10:30-11:15
Monika Lampe,HPFöL mlampe@st-erhard.de nach Vereinbarung
Manfred Resch, FOL TI 11,  FPHO 12 mresch@st-erhard.de Montag 12:45-13:30
Verena Weinmann, StRin RS FPHO 10 vweinmann@st-erhard.de nach Vereinbarung
Kilian Wildt, StRFÖS kwildt@st-erhard.de Mittwoch12.15-13:00
Martin Zeibig, LAss FPHO 11 mzeibig@st-erhard.de Mittwoch10:30-11:15