Fachbereich Gartenbau

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Gemüsebau
  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Zierpflanzenbau
  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Aufbaujahr nach der Werkerausbildung zur VOLLAUSBILDUNG GÄRTNER  in den genannten Fachrichtungen

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Gartenbau:

Werker im Gartenbau/Garten- und Landschaftsbau

Werker im Gartenbau/ Gemüsebau

Werker im Gartenbau/Zierpflanzenbau

Lehrer im Fachbereich Gartenbau:

Lehrer Klassenleitung Mail Sprechstunde
Maria Edelmann, Lin GS   medelmann@st-erhard.de Mittwoch 12:40-13:25
Eva Fügenschuh, StRin FS GA10 P, GA10 GL efuegenschuh@st-erhard.de Mittwoch: 10:30-11:15
Sepp Gilch, FL GA12 GL sgilch@st-erhard.de nach Vereinbarung
Petra Hafner, RelLin   phafner@st-erhard.de nach Vereinbarung
Jutta Herrmann, Flin GA11 P, GA12 P jherrmann@st-erhard.de Montag: 12:45-13:30
Jutta Mildenberger, Flin GA11 GL
jmildenberger@st-erhard.de Montag: 12:45-13:30
Gisela Suttner, Flin   gsuttner@st-erhard.de nach Vereinbarung

Den Fachbereich Gartenbau erreichen Sie während der Pausen (09:30 Uhr – 09:50 Uhr; 11:20 Uhr – 11:40 Uhr; 13:10 Uhr – 13:50 Uhr) unter Tel. 09931/8918-117