Fachbereich Gartenbau

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Gemüsebau
  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Zierpflanzenbau
  • Gartenbauwerker, Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Aufbaujahr nach der Werkerausbildung zur VOLLAUSBILDUNG GÄRTNER  in den genannten Fachrichtungen

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Gartenbau 2019/2020:

Werker im Gartenbau/Garten- und Landschaftsbau

Werker im Gartenbau/ Gemüsebau

Werker im Gartenbau/Zierpflanzenbau

Lehrer im Fachbereich Gartenbau:

Lehrer Klassenleitung Mail Sprechstunde
Maria Edelmann, Lin GS GA 10 medelmann@st-erhard.de nach Vereinbarung
Jutta Herrmann, Flin GA 11 P, GA 12 P jherrmann@st-erhard.de Donnerstag 10:35-11:20
Franz Killinger, StR FS fkillinger@st-erhard.de Dienstag 10:30-11:15
Jutta Mildenberger, Flin GA 12 GL jmildenberger@st-erhard.de Donnerstag 11:20-12:05
Gisela Suttner, Flin   gsuttner@st-erhard.de nach Vereinbarung
Wildt Kilian, StRFÖS kwildt@st-erhard.de Mittwoch 12:15-13:00
Stefan Zickermann,FL GA 11 GL szickermann@st-erhard.de nach Vereinbarung

Den Fachbereich Gartenbau erreichen Sie während der Pausen (09:30 Uhr – 09:50 Uhr; 11:20 Uhr – 11:40 Uhr; 13:10 Uhr – 13:50 Uhr) unter Tel. 09931/8918-117