Fachbereich Ernährung

 Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Bäcker/in
  • Fachverkäufer/in – Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)
  • Konditor/in  (nur 1. Lehrjahr)
  • Fleischer/in
  • Fachverkäufer/in – Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)
  • Fachkraft im Gastgewerbe
  • Fachpraktiker/in im Gastgewerbe
  • Fachpraktiker/in Küche (Beikoch)

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Ernährung 2019/2020

Berufsvorbereitungsjahr Lebensmittelhandwerk

Bäcker/in und Fachverkäufer/in – Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)

Fachkraft im Gastgewerbe 10, Fachkraft im Gastgewerbe 11/12

Fachpraktiker/in Küche 10 (Beikoch)

Fachpraktiker/in Küche 11 (Beikoch)

Fachpraktiker/in Küche 12 (Beikoch)

Fleischer/in und Fachverkäufer/in-Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)

Lehrer im Fachbereich Ernährung:

Lehrer/in Klassenleitung Mail   Sprechstunde
Alexander Attenberger, FL   aattenberger@st-erhard.de
Michael Berger, FL   mberger@st-erhard.de
Daniela Decker, FLin   ddecker@st-erhard.de
Jutta Dittmannsberger, StRin RS   jdittmannsberger@st-erhard.de
Stephan Eichinger, SoR   seichinger@st-erhard.de
Maria Edelmann, Lin GS   medelmann@st-erhard.de
Stefan Häuslbauer, FL   shaeuslbauer@st-erhard.de
Monika Lampe, HPFöL   mlampe@st-erhard.de
Antonia Nestmeier, StRin   anestmeier@st-erhard.de
Ruth Neubauer, StRin FS BVJLH rneubauer@st-erhard.de
Angelika Renner, OStRin   arenner@st-erhard.de
Eva Schiller, Flin   eschiller@st-erhard.de
Susanne Schwarzmüller, Flin sschwarzmueller@st-erhard.de
Thomas Stadler, SoKR   tstadler@st-erhard.de
Elisabeth Straßer, StRin RS   estrasser@st-erhard.de
Christina Stuchlik, OStRin   cstuchlik@st-erhard.de
Michael Wazlawiz, FL   mwazlawiz@st-erhard.de