Fachbereich Ernährung

 Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Bäcker/in
  • Fachverkäufer/in – Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)
  • Konditor/in  (nur 1. Lehrjahr)
  • Fleischer/in
  • Fachverkäufer/in – Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)
  • Fachkraft im Gastgewerbe
  • Fachpraktiker/in Küche (Beikoch)

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Ernährung:

Berufsvorbereitungsjahr Lebensmittelhandwerk

Bäcker/in und Fachverkäufer/in – Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)

Fachkraft im Gastgewerbe 10, Fachkraft im Gastgewerbe 11/12

Fachpraktiker/in Küche 10 (Beikoch)

Fachpraktiker/in Küche 11 (Beikoch)

Fachpraktiker/in Küche 12 (Beikoch)

Fleischer/in und Fachverkäufer/in-Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)

 

Lehrer im Fachbereich Ernährung:

Lehrer/in Klassenleitung Mail   Sprechstunde
Alexander Attenberger, FL   aattenberger@st-erhard.de
Michael Berger, FL   mberger@st-erhard.de
Daniela Decker, FLin   ddecker@st-erhard.de Dienstag: 12:40-13:25
Jutta Dittmannsberger, StRin RS FPKÜ 10, FPKÜ 11 jdittmannsberger@st-erhard.de Dienstag: 09:45-10:30
Stephan Eichinger, SoR   seichinger@st-erhard.de nach Vereinbarung
Maria Edelmann, Lin GS   medelmann@st-erhard.de Mittwoch: 12:40-13:25
Stefan Häuslbauer, FL BÄ11, BÄV11, BÄ12 shaeuslbauer@st-erhard.de Montag: 12:40-13:25
Petra Hafner, RelLin   phafner@st-erhard.de nach Vereinbarung
Monika Lampe, HPFöL   mlampe@st-erhard.de nach Vereinbarung
Antonia Nestmeier, StRin GS 10, GS11/12 anestmeier@st-erhard.de Freitag: 12:40-13:25
Ruth Neubauer, StRin FS BVJLH rneubauer@st-erhard.de Mittwoch: 12:15-13:00
Angelika Renner, OStRin BÄV 12 arenner@st-erhard.de Dienstag: 12:40-13:25
Eva Schiller, Flin   eschiller@st-erhard.de
Susanne Schwarzmüller, Flin sschwarzmueller@st-erhard.de
Thomas Stadler, SoKR ME 10, MEV 10, ME 12, MEV 12 tstadler@st-erhard.de nach Vereinbarung
Elisabeth Straßer, StRin RS ME 11, MEV 11 estrasser@st-erhard.de nach Vereinbarung
Christina Stuchlik, OStRin BÄ 10, BÄV 10, BÄV12 W, FPKÜ 12 cstuchlik@st-erhard.de Dienstag: 12:15-13:00
Michael Wazlawiz, FL   mwazlawiz@st-erhard.de nach Vereinbarung