Fachbereich Dienstleistung

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Fachpraktiker/in Hauswirtschaft
  • Friseur/in

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

 

Die Schultage im Fachbereich Dienstleistung:

Fachpraktiker/in Hauswirtschaft 10, Fachpraktiker/in Hauswirtschaft 11, Fachpraktiker/in Hauswirtschaft 12

Friseur/in 10, Friseur/in 11, Friseur/in 12

Berufsvorbereitungsjahr Dienstleistung

Berufsvorbereitungsjahr Pflege

 

Lehrer im Fachbereich Dienstleistung:

Lehrer/in Klassenleitung Mail   Sprechstunde
Gertraud Ascher, FLin gascher@st-erhard.de nach Vereinbarung
Pia Benedickt-Kresse, StDin FPHW 12 pbkresse@st-erhard.de Dienstag: 10:30-11:15
Heike Enghuber, FLin FRI 10, FRI 12 henghuber@st-erhard.de Dienstag: 10:30-11:15
Rosi Fuchs-Eckl, OStRin FPHW 10 rfuchseckl@st-erhard.de Dienstag: 11:30-12:15
Angelika Hölzlwimmer, OStRin FPHW 11 ahoelzlwimmer@st-erhard.de Mittwoch: 09:45-10:30
Michaela Jessl, Lin FRI 11 mjessl@st-erhard.de Dienstag: 12:40-13:25
Eva Kühberger, FLin   ekuehberger@st-erhard.de nach Vereinbarung
Erwin Lallinger, FL BVJ P elallinger@st-erhard.de Montag: 12:40-13:25
Michaela Zollner, StRin FS BVJ DL mzollner@st-erhard.de Dienstag: 13:25-14:10