Fachbereich Dienstleistung

Ausbildungsberufe, die an der BS St. Erhard beschult werden können:

  • Fachpraktiker/in Hauswirtschaft
  • Friseur/in

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Ausbildungsberufen finden Sie auf den Seiten der Arbeitsagentur unter dem Link  http://www.berufenet.arbeitsagentur.de. Bitte beachten Sie, dass Sie mit dem Link die Homepage der BS St. Erhard verlassen.

Die Schultage im Fachbereich Dienstleistung 2019/2020:

Fachpraktiker/in Hauswirtschaft 10, Fachpraktiker/in Hauswirtschaft 11, Fachpraktiker/in Hauswirtschaft 12

Friseur/in 10, Friseur/in 11, Friseur/in 12

Berufsvorbereitungsjahr Dienstleistung

Berufsvorbereitungsjahr Pflege

 

Lehrer im Fachbereich Dienstleistung:

Lehrer/in Klassenleitung Mail   Sprechstunde
Gertraud Ascher, FLin gascher@st-erhard.de nach Vereinbarung
Pia Benedickt-Kresse, StDin   pbkresse@st-erhard.de nach Vereinbarung
Heike Enghuber, FLin FRI 11 henghuber@st-erhard.de Dienstag 10:30-11:15
Rosi Fuchs-Eckl, OStRin FPHW 10, FPHW 11 rfuchseckl@st-erhard.de Mittwoch 09:45-10:30
Angelika Hölzlwimmer, OStRin FPHW 12 ahoelzlwimmer@st-erhard.de nach Vereinbarung
Michaela Jessl, Lin FRI 10, FRI 12 mjessl@st-erhard.de Dienstag 12:40-13:25
Eva Kühberger, FLin   ekuehberger@st-erhard.de nach Vereinbarung
Erwin Lallinger, FL BVJ P elallinger@st-erhard.de Donnerstag 14:55-15:40
Monika Lampe, HFöLin mlampe@st-erhard.de nach Vereinbarung
Christine Steinbauer, OStRin csteinbauer@st-erhard.de nach Vereinbarung
Michaela Zollner, StRin FS BVJ DL mzollner@st-erhard.de Dienstag 13:25 – 14:10